StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Multimodo - 550m - MCMGBSC055EU - small_image
StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Multimodo - 550m - MCMGBSC055EU
98.99

StarTech

StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Multimodo - 550m - MCMGBSC055EU

  • No disponible para envío a domicilio
  • No disponible para recogida en tienda
98.99
 
StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Multimodo - 550m. Tasa de transferencia (máx): 1000 Mbit/s, Interfaz de convertidor de entrada: 1000Base-SX, 1000Base-T, Estándares de red: IEEE 802.1Q, IEEE 802.3z. Tecnología de conectividad: Alámbrico, Conector fibra óptica: SC. Distancia de transferencia máxima: 550 m, Longitud de onda: 850 nm. Indicadores LED: Enlace, Poder, Color del producto: Negro. Voltaje de salida: 9 V, Corriente de salida: 0,6 A
Convierta una conexión de red RJ-45 Gigabit Ethernet a fibra SC MultiMode

Conversor de Medios de 1000Mbps Gigabit Ethernet a Fibra Multimodo SC con 550 de alcance, convierte de forma transparente desde/a señales Ethernet 1000Base-T y señales ópticas 1000Base-SX, ofreciendo un enlace económico de Ethernet por fibra/cobre con el fin de extender una conexión de red Ethernet a través de una infraestructura de fibra Multimodo. Debido a que soporta una distancia máxima de fibra óptica Multimodos de 550 metros (0,34 millas), este conversor de medios de fibra ofrece una solución simple para conectar redes Ethernet Gigabit a sitios remotos utilizando fibra MM con terminales SC, al tiempo que se garantiza rendimiento y escalabilidad sólidas de la red. Respaldado por una garantía de 2 años y un soporte técnico gratis de por vida por StarTech.com

The StarTech.com Advantage

- Ofrece mayor ancho de banda y permite un caudal de datos superior ya que elimina los cuellos de botella y las congestiones de la red.
- Su diseño compacto y liviano asegura portabilidad y simplifica el montaje de las instalaciones
- De fácil instalación en todo tipo de entorno y prácticamente no requiere de configuración alguna

MCMGBSC055EU / CONV MEDIOS ETHERNET
MCMGBSC055EU
MCMGBSC055EU
El producto se servirá con las características técnicas y complementos descritos por el fabricante, la imagen puede variar con respecto al producto final entregado.
 
 

Especificaciones

 

Garantías y Servicios

 

Opiniones

Resumen de las valoraciones de nuestros clientes

0
 

Financiación

Escoge cuota mensual
Resumen de tu financiación

NO TE PIERDAS NUESTRAS OFERTAS Y NOVEDADES

Suscríbete y entérate de todas nuestras noticias, promociones y ofertas:

Descárgate ya nuestra app

Este sitio web utiliza cookies, tanto propias como de terceros para recopilar información estadística sobre su navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias, generada a partir de sus pautas de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más información.