StarTech.com Conversor de Medios Ethernet RJ45 a Fibra Óptica Multimodo SC - 2Km - MCM110SC2EU - small_image
StarTech.com Conversor de Medios Ethernet RJ45 a Fibra Óptica Multimodo SC - 2Km - MCM110SC2EU
74.99

StarTech

StarTech.com Conversor de Medios Ethernet RJ45 a Fibra Óptica Multimodo SC - 2Km - MCM110SC2EU

  • No disponible para envío a domicilio
  • No disponible para recogida en tienda
74.99
 
StarTech.com Conversor de Medios Ethernet RJ45 a Fibra Óptica Multimodo SC - 2Km. Tasa de transferencia (máx): 100 Mbit/s, Interfaz de convertidor de entrada: 100BASE-FX, 100Base-TX, 10Base-T, Estándares de red: IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3u. Tecnología de conectividad: Alámbrico, Conector fibra óptica: SC. Distancia de transferencia máxima: 2000 m, Longitud de onda: 1310 nm, Estructura de modo de fibra: Multi-mode. Indicadores LED: Actividad, Enlace, Poder, Color del producto: Negro, Material de la carcasa: De plástico. Voltaje de salida: 12 V, Corriente de salida: 0,2 A, Tipo de conector: Tipo M
Convierta una conexión de red RJ-45 Gigabit Ethernet a fibra SC MultiMode

El Conversor de Medios Ethernet 10/100 a Fibra Multimodo (SC, 2 km), MCM110SC2EU permite crear un enlace Ethernet-fibra eficaz y económico que convierte señales Ethernet 10Base-T o 100Base-Tx en señales ópticas 100Base-Fx, y viceversa para extender una conexión de red Ethernet a través de un backbone de fibra Multimodo terminada en SC.). El conversor ofrece soporte para una longitud máxima de cable de fibra óptica multimodo de 2 kilómetros (1,2 millas), brindando una solución simple para conectar redes Ethernet 10Base-T/100Base-Tx en ubicaciones remotas utilizando fibra multimodo terminada en SC, asegurando máximo rendimiento y escalabilidad de red. Este conversor GbE Ethernet a Fibra es compatible con la mayoría de las redes 3COM, Cisco, Lucent y Nortel y cumple con los estándares IEEE 802.3. Ofrece 2 años de garantía y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

The StarTech.com Advantage

- Permite mejorar la escalabilidad aumentando las distancias entre puntos de red en hasta 2 km (Multimodo)
- Gabinete de diseño compacto y liviano de fácil montaje en todo tipo de lugares que prácticamente no requiere de configuración alguna.
- Ofrece mayor ancho de banda y permite un caudal de datos superior ya que elimina los cuellos de botella y las congestiones de la red.

MCM110SC2EU / CONV MEDIOS ETH 10/10
MCM110SC2EU
MCM110SC2
El producto se servirá con las características técnicas y complementos descritos por el fabricante, la imagen puede variar con respecto al producto final entregado.
 
 

Especificaciones

 

Garantías y Servicios

 

Opiniones

Resumen de las valoraciones de nuestros clientes

0
 

Financiación

Escoge cuota mensual
Resumen de tu financiación

NO TE PIERDAS NUESTRAS OFERTAS Y NOVEDADES

Suscríbete y entérate de todas nuestras noticias, promociones y ofertas:

Descárgate ya nuestra app

Este sitio web utiliza cookies, tanto propias como de terceros para recopilar información estadística sobre su navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias, generada a partir de sus pautas de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más información.