Transceptor de Fibra QSFP+ - StarTech, 40Gb, 40GBase-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4, Monomodo, LC, 10Km, DDM/DOM - small_image
Transceptor de Fibra QSFP+ - StarTech, 40Gb, 40GBase-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4, Monomodo, LC, 10Km, DDM/DOM
1994

StarTech

Transceptor de Fibra QSFP+ - StarTech, 40Gb, 40GBase-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4, Monomodo, LC, 10Km, DDM/DOM

Escribir una opinión
 
Este módulo QSFP+ ("Quad Small Form-Factor Pluggable", se puede conectar con factor de forma pequeño cuádruple) 40GBase, compatible con Cisco®, ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: un rendimiento fiable. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red Cisco compatibles con el QSFP-40G-LR4-S de Cisco, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Gracias a su potente rendimiento en cuatro carriles, este módulo transceptor QSFP+ 40GBase-LR4 ofrece conectividad de 40 Gigabits a través de cable de fibra óptica monomodo, con una longitud de onda de 1270nm a 1330nm y en un rango de hasta 10km. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red
Este transceptor QSFP+ de 40GBase-LR4 ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales
Este módulo QSFP+ de 40 Gigabits monomodo está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor por fibra óptica QSFP-40G-LR4-S de Cisco. El transceptor QSFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos QSFP+ no afectarán la garantía de protección de su equipo de red.

Funcional y ajustable a escala
Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor QSFP+ por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con una variedad de dispositivos de red de 40 Gigabits.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red Cisco, este transceptor QSFP+ por fibra óptica ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor SM (monomodo) por fibra óptica es compatible con DDM / DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), una distancia máxima de hasta 10km y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 40Gbps.

El transceptor QSFP40GLR4S le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

El producto se servirá con las características técnicas y complementos descritos por el fabricante, la imagen puede variar con respecto al producto final entregado.
 
 
 

Resumen de las valoraciones de nuestros clientes

0
   
Simula tu financiación
Total a financiar: 
Resumen de tu financiación
Resumen de tu financiación

NO TE PIERDAS NUESTRAS OFERTAS Y NOVEDADES

Suscríbete y entérate de todas nuestras noticias, promociones y ofertas:

Descárgate ya nuestra app